№19-29-14029

Трансформация средств психолого-педагогической поддержки развития ученика в условиях цифровизации образовательной среды

руководитель проекта Светлана Анатольевна Писарева
Особенности психолого-педагогической поддержки обучающихся в школах, находящихся в разных условиях

Актуальность определяется необходимостью исследования различных аспектов трансформации в образовании, происходящей под влиянием цифрового общества. 

Проект направлен на выявление, концептуализацию трансформации и разработку средств психолого-педагогической поддержки развития ученика в условиях цифровизации образовательной среды. 

Научная новизна состоит в получении знания о новых подходах к психолого-педагогической поддержке, основанных на применении разнообразного цифрового инструментария. 

Планируется получение следующих научных результатов

  • характеристика реальной практики психолого-педагогической поддержки развития учащихся в школах мегаполиса и сельской местности с различным уровнем цифровизации образовательной среды и выявление факторов влияния цифровизации образовательной среды на внутришкольные процессы психолого-педагогической поддержки;
  • разработка концепции психолого-педагогической поддержки развития ученика в условиях цифровизации образовательной среды, включающей необходимый психолого-педагогический инструментарий поддержки;
  • разработка программ подготовки педагогов к использованию средств психолого-педагогической поддержки развития личности, позволяющих в современной цифровой образовательной среде преодолевать проблемы, источником которых может являться школа. 

В процессе решения задач проекта планируется представление промежуточных результатов на научных семинарах Северо-западного регионального научного центра РАО, созданного на базе РГПУ им. А.И. Герцена, а также путем опубликовании в научных журналах и монографических изданиях. выступление с докладами на международных конференциях с индексациях в Web of Science.


  • Когнитивные науки
  • Психология образования в контексте цифровизации

Команда проекта
Светлана
Светлана Анатольевна ПИСАРЕВА
член-корреспондент РАО, доктор педагогических наук, профессор, директор института педагогики РГПУ им. А.И. Герцена
Ирина
Ирина Марковна БОГДАНОВСКАЯ
Доцент кафедры психологии профессиональной деятельности РГПУ им. А.И. Герцена
Наталья
Наталья Николаевна КОРОЛЕВА
Заведующий кафедрой психологии профессиональной деятельности РГПУ ИМ А.И. Герцена

Организация
Поделиться:

Комментарии

Войдите, чтобы оставить комментарий.
Icon