Викторова Е. В. со студентами первого курса факультета педагогики, психологии и социальных наук Педагогического института им. В. Г. Белинского Пензенского государственного университета. Обсуждение участия в эмпирическом исследовании по проекту
№19-29-14014

Информационное воздействие на личность в условиях цифровизации культуры и образования как импрессинг: риски и потенциал

руководитель проекта Елена Викторовна Викторова
Безопасность в интернете

В рамках проекта исследуется одна из фундаментальных проблем взаимодействия человека с цифровой средой – возникновение слабо поддающихся внешнему контролю импрессинговых ситуаций. 

Научная значимость и новизна проекта состоят в том, что импрессинг является одним из тех феноменов, в случае с которым фундаментальная наука серьезно отстает от социальных практик, не успевая обеспечивать их надежным теоретико-прикладным инструментарием. 

Основными задачами исследования являются описание механизма и выявление социокультурных и психологических предикторов подростково-юношеских импрессингов, возникающих в условиях цифровизации культуры и образования. Импрессинг трактуется как информационное воздействие среды, оставляющее пролонгированный след в памяти и детерминирующее деятельность личности. 

Исследование является междисциплинарным, поскольку предполагает системное изучение механизма импрессинга с использованием психолого-педагогических, социологических и статистических методов. 

К ожидаемым результатам реализации проекта, кроме фундаментального изучения механизма импрессинга, относятся получение систематизированных данных о рисках его скрытого функционирования, о возможности корректировки импрессинговых воздействий на личность, а также формирование прогноза импрессингового влияния цифровых ресурсов на стремление подростков к определенным видам деятельности.


  • Когнитивные науки
  • Безопасность образовательной среды и здравоохранение в контексте цифровизации. Психология образования в контексте цифровизации

Команда проекта
Елена
Елена Викторовна ВИКТОРОВА
Кандидат педагогических наук, психолог, доцент по специальности "Социология культуры" (Пензенский государственный университет)
Галина
Галина Юрьевна КОЗИНА
доцент, к.соц.наук
Людмила
Людмила Николаевна МЕШКОВА
кандидат философских наук, доцент

Организация
Поделиться:

Комментарии

Войдите, чтобы оставить комментарий.
Icon