№19-29-14130

Технология трансформации общего образования за счет включения в работу средств цифрового мониторинга качества письменных работ

руководитель проекта Юрий Викторович Чехович
Цифровой мониторинг качества письменных текстов

Информационные технологии проникают во все сферы человеческой деятельности. Не остается в стороне и такая область, как общее образование. При всех преимуществах, которые несут информационные технологии в нашу жизнь, нельзя не отметить и опасности, побочные эффекты, которые при этом возникают. 

Одной из таких опасностей оказывается неготовность современных школьников к грамотной работе с огромным количеством информации, прежде всего текстовой, доступ к которой они имеют. Одним из самых ярких проявлений такой неготовности является проблема неправомерного копирования текстовой информации. 

В процессе получения общего образования обучающийся, как правило, получает информацию только из специально подготовленных для этого источников. Столкнувшись впоследствии с возможностью и необходимостью самостоятельного получения информации, почти всегда вчерашние школьники допускают ошибки в вопросах корректности использования найденной информации, а также в вопросах корректного отделения своих результатов от чужих. Все это приводит к необходимости организации знакомства современных школьников с основами этичного использования текстовой информации, включая средства обнаружения некорректных и неправомерных заимствований. 

Настоящий проект посвящен разработке технологии трансформации общего образования с целью включения в образовательные процедуры этапов использования средств обнаружения заимствованных материалов. 

В рамках проекта планируется разработать методику использования современных средств обнаружения заимствований в рамках общего образования. Результаты будут опубликованы в ведущих научных изданиях и представлены на научных и научно-практических конференциях.


  • Филологи и лингвисты
  • Цифровые инструменты измерения и диагностики, инструменты оценивания (без машинного обучения и больших данных)

Команда проекта
Татьяна
Татьяна Николаевна СУВОРОВА
профессор кафедры цифровых технологий в образовании ФГБОУ ВО "Вятский государственный университет" доктор педагогических наук, доцент

Организация
Поделиться:

Комментарии

Войдите, чтобы оставить комментарий.
Icon