№19-29-14152

Фундаментальные основы формирования математической грамотности для цифрового общества на начальном уровне образования

руководитель проекта Сергей Алексеевич Поликарпов
Отчет по проекту №19-29-14152

В деятельность современного человека в самых различных областях входят способности: 

  • строить и использовать модели реальности,
  • экспериментировать с математическими объектами,
  • логично рассуждать.

В той или иной мере требования к навыкам такой деятельности отражены в образовательных результатах, предусмотренных Федеральным государственным образовательным стандартом начального и основного общего образования. 

При этом разрыв между цифровизацией профессиональной и повседневной деятельности человека в развитых странах мира и до-цифровой деятельностью учащегося радикально увеличивается. В то время как скорость изменений в экономике все возрастает, образование продолжает двигаться микроскопическими шагами или стоит на месте. Преодоление многих традиций и стереотипов в организации образовательного процесса на уроках математики и информатики, на всех занятиях в начальной школе, построение курса, который отвечал бы современным вызовам, представляет собой далеко не тривиальную задачу, требующую пересмотра эпистемологических, когнитивных и педагогических оснований школы. 

Цель проекта – создание фундаментальных основ проектирования содержания и дидактики начального математического образования, адекватных задачам Цифровой экономики РФ, формирования ее кадрового потенциала. 

Проект включает в себя работу в области эпистемологии, теории и методики обучения математике и информатике, информационных технологий. 

В качестве прикладного результата будет сформировано учебное и методическое пространство для поддержки учебного процесса в образовательной области «Математика и информатика» в начальной школе, основанное на качественно новом содержании, учитывающем тенденции изменения науки и технологии и всей человеческой цивилизации в XXI веке.


  • Математика
  • Математика

Команда проекта
Сергей
Сергей Алексеевич ПОЛИКАРПОВ
Кандидат физико-математических наук
Мария
Мария Алексеевна ПОСИЦЕЛЬСКАЯ
методист ХороШколы

Организация
Поделиться:

Комментарии

Войдите, чтобы оставить комментарий.
Icon