Модели из разных областей математики, созданные в интерактивной среде «Математический конструктор»
№19-29-14217

Перспективные направления и формы использования компьютерных технологий в школьном курсе математики

руководитель проекта Владимир Натанович Дубровский
Цифровизация математического образования

Проект направлен на теоретическое обоснование и методическое обеспечение применения цифровых технологий, и в первую очередь интерактивных математических систем (ИМС), в освоении математического содержания с упором на экспериментально-исследовательскую и проектную деятельность учащихся как в рамках традиционных разделов курса математики, так и в новой для российских школ области математического моделирования реальных явлений и процессов методами прикладной математики и междисциплинарных исследований. 

Для решения фундаментальной проблемы создания методологии применения цифровых технологий в освоении математического содержания в проекте разрабатывается и систематически апробируется методическое обеспечение для использования ИМС и преподавания междисциплинарно-прикладных аспектов математики и основ математического моделирования в общем образовании при различных формах организации учебной деятельности. Также создается и апробируется пилотная коллекция наиболее удачных образцов цифровых учебных материалов и сценариев работы с ними. 

Актуальность и значимость решаемых задач обусловлена отсутствием достаточного количества методических и дидактических материалов по применению современных цифровых технологий в реальном процессе обучения, что оставляет их невостребованными подавляющим большинством российских учителей.


  • Математика
  • Математика

Команда проекта
Владимир
Владимир Натанович ДУБРОВСКИЙ
доцент СУНЦ МГУ, научный руководитель разработки "Математического конструктора"
Станислав
Станислав Игоревич КОМАРОВ
Заместитель директора ГБОУ Школа № 179, член НМС ФИПИ по математике, победитель конкурса лучшие учителя в городе Москве в 2019 году
Андрей
Андрей Валерьевич ПАНТУЕВ
доцент каф.информатики СУНЦ МГУ участник экспертизы ЕГЭ (математика)
Татьяна
Татьяна Александровна ЧЕРНЕЦКАЯ
кандидат педагогических наук, ведущий методист отдела образовательных программ фирмы «1С»

Организация
Поделиться:

Комментарии

Войдите, чтобы оставить комментарий.
Icon