Сотня худших новостей десятилетия в области образовательных технологий

12 мая 2020 // Татьяна Рудченко

Дайджест сообщений Телеграм-канала @DigEdu

Мы публикуем выдержки из обзора, который может заинтересовать участников Программы. Он показывает нам, что слово «худшие» можно здесь понимать двояко: это новости о худших событиях, или худшие изложения реальных событий, или худшие вымыслы. Нечего и говорить, что обзор выражает, как это обычно говорят, «личное мнение автора» — известной журналистки в мире образовательных технологий. Для участников нашей Программы обзор может быть ценен даже не с точки зрения оценок автора, а с точки зрения источников, на которые автор ссылается – можно легко найти первоисточники, информацию о компаниях, продуктах и т. д. При этом надо иметь в виду, что этот обзор почти исключительно касается ситуации в США.

В прилагаемом файле мы выбросили некоторые из новостей, оставив только их заголовки. Кроме того, мы выбросили фотографии голубей, которыми автор перемежает фрагменты текста. Возможно, участники Программы захотят представить свои переводы и комментарии к данному тексту. Их можно будет разместить на сайте Программы, открытие которого мы готовим.

http://hackeducation.com/2019/12/31/what-a-shitshow

Перевод вступления автора:

«В течение последнего десятилетия я ежегодно публиковала обзоры, относящиеся к доминирующим сюжетам и тенденциям в области образовательных технологий. Сейчас, когда десятилетие подходит к концу, стоит пересмотреть эти истории и посмотреть, насколько сильно (или как мало) все изменилось. Саму серию обзоров можно найти по ссылкам: 2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016, 2017, 2018, 2019

Я долго размышляла о том, как лучше всего подвести итоги этого десятилетия, и, вдохновленная авторами из The Verge, которые опубликовали список «84 самых больших провала, неудачи и погибшие надежды десятилетия в области технологий» (https://www.theverge.com/2019/12/20/21029499/decade-fails-flops-tech-science-culture-apple-google-data-kickstarter-2010-2019), я решила сделать нечто подобное.

И да, я уверена, что вы можете указать вдохновляющие успехи и триумфальные моменты 2010-х годов, дающие вам надежду на “будущее образования”. Это прекрасно. Но сегодня моя задача – в другом.»

Файлы
  1. The 100 Worst Ed-Tech Debacles of the Decade.doc

Другие публикации автора

Поделиться:

Комментарии

Войдите, чтобы оставить комментарий.
Icon