Приглашаем школы и образовательные организации принять участие в исследовании цифрового чтения

12 мая 2021 // Ольга Купрещенко

Дорогие коллеги! Мы, группа исследователей из Института Пушкина, приглашаем школы и образовательные организации принять участие в исследовании цифрового чтения.

 

Что это и зачем? В современном мире люди всё чаще читают с экрана. В интернете мы взаимодействуем с гипертекстами,  медиатекстами, не похожими на тексты из бумажных книг и учебников. Ученые называют это цифровым чтением. 

Некоторые исследования показывают, что в цифровой среде мы читаем принципиально иначе, чем с экрана. Есть свидетельства того, что цифровое чтение более поверхностное, просмотровое. Однако есть и понимание того, что осознанность и самоконтроль при чтении – в науке это называют метакогнитивными стратегиями – помогают преодолеть ограничения цифровой среды. Мы хотим посмотреть, какие стратегии цифрового чтения сейчас используют современные школьники, какие из этих стратегий приводят их к успешному пониманию текста. Это поможет нам сформулировать рекомендации по обучению цифровому чтению, важные для современной реальности.

Еще один аспект, который нас интересует: как должны быть написаны цифровые учебные тексты, чтобы дети и подростки могли с ними эффективно работать. С учетом распространения электронных образовательных ресурсов это чрезвычайно важная задача. Платформы думают об удобстве интерфейса, UX-дизайне, но кажется важным обратить внимание и на сам текст: нечитабельный текст будет плохо восприниматься даже на красивой и удобной платформе. 

Принять участие в исследовании можно в двух форматах: онлайн и очном.

Онлайн-формат предполагает чтение текстов и ответы на вопросы после них, а также беседу с исследователями по видеосвязи. Более подробно об этой части можно прочитать здесь.

Очная часть исследования будет проводиться с помощью айтрекера – прибора, фиксирующего движения глаз. Этот формат возможен для школ Москвы и Подмосковья, но мы готовы обсудить участие школ из других регионов. Подробнее об этом формате написано здесь.

http://digitalpushkin.ru

Проект

Другие публикации автора

Поделиться:

Комментарии

Войдите, чтобы оставить комментарий.
Icon