Балльная система определения степени ограничений в социально значимых категориях жизнедеятельности

02 ноября 2021 // Галина Волынец

Программа ЭВМ, которую можно использовать для определения степени ограничений в социально значимых категориях жизнедеятельности в образовательных, социальных и медицинских учреждениях для определения индивидуализированного подхода к разработке стратегии и тактики развития ребёнка и повышении активности его участия в общественной жизни.

Под ограничениями жизнедеятельности у детей понимается отклонение от нормы деятельности ребенка в различные возрастные периоды вследствие нарушения функционального состояния организма, которое ограничивает его способность выполнять определенный комплекс интегрированной деятельности. К социально значимым категориям жизнедеятельности детей, в соответствии с Международной классификацией функционирования, ограничений жизнедеятельности и здоровья (МКФ), относятся: мобильность, общение, самообслуживание, обучение и применение знаний, ориентация, способность контролировать своё поведение. 

Существует тесная взаимосвязь различных категорий жизнедеятельности, обусловленная тем, что одни и те же функции организма отвечают за различные сферы деятельности человека. Влияние сочетанности целой серии показателей, связанных с комплексом нарушений различных функций на способность ребенка к выполнению определенного комплекса действий в разные возрастные периоды нередко трудно учесть. В качестве вспомогательного инструмента определения степени ограничений жизнедеятельности разработана балльная система, а для оптимизации работы с ней - программа ЭВМ.  

http://limit.pedklin.ru/

Проект

Другие публикации автора

Соавторы
Артем Никитин
Сергей Пузин
Анатолий Хавкин
Тамара Скворцова
Поделиться:

Комментарии

Войдите, чтобы оставить комментарий.
Icon