Импрессинг: биографические нарративы. История 4. «Батя, миленький, определи меня в каменный приказ…» В.И. Баженов.

29 августа 2021 // Елена Викторова

Фрагмент семейного портрета. Неизвестный художник (1770-е гг.)
Перед вами четвертая история из серии биографических зарисовок, иллюстрирующих феномен импрессинга в жизни выдающихся личностей.

Василий Иванович Баженов о себе высказывался так: «Я отважусь здесь упомянуть, что я родился уже художником» [Василий Иванович Баженов: Письма. Пояснения к проектам. Свидетельства современников. Биографические документы]. И, действительно, тяга мальчика к художественному творчеству проявилась настолько рано, что ее сложно датировать. «Рисовать я учился на песке, на бумаге, на стенах и на всяком таком месте, где я находил за способ, и так я продолжал лет до десяти, между прочим по зимам из снегу делывал палаты и статуи» [Там же].

Со снежными палатами в детстве Баженова связана поистине уникальная история. Она свидетельствует о том, что источником импрессинга может служить даже… сон. 

Приснилось однажды маленькому Василию, будто шагает он по снегу, а вокруг него дворцы, колокольни, многоглавые церкви [В.А. Пигалев. Баженов]. Точно такие же, только не из снега, а из щепок, соломы, битого кирпича, делал он тайно от всех, укрывшись в сарае. А эти – во сне – были не маленькие, не игрушечные, а настоящие! 

Ребенок проснулся с неизъяснимым чувством тревоги. Но оцепенение длилось недолго – оно сменилось вдруг страстью, желанием действовать. Какая-то неведомая сила заставила его встать. Наспех одевшись, мальчик бросился из дома. 

Описать происходящее далее предоставим В.А. Пигалеву – лучше слов не подобрать! 

«…Василий скатывал снег в большие комья, ставил их рядом, громоздил один на другой, подгребал снег, забрасывал его наверх. Бегал к колодцу, тащил ведра с водой, поливал снежные стены… Делал заготовки, что-то вроде болванок из снега для скульптур: лошадей, всадников и прочих фигур. Политые водой, они замерзали, превращаясь в глыбы льда, а тем временем Василий лихорадочно работал в другом месте. Он ползал по снежным стенам, карабкался с ведрами по приставленной лестнице, тянул наверх доски, делал перекрытия в проемах, лепил колонны, лестницы, колокольни, купола… Иногда он срывался, падал. От обиды и боли наворачивались слезы. Он торопливо и неуклюже стирал их рукавом мокрого тулупа, из-под которого виднелась ночная рубаха. И продолжал работать с еще большим остервенением, злостью, упрямством. Временами силы покидали его. Но он не позволял себе долго отдыхать. Снова и снова брался за работу. Василий появлялся то рядом со скульптурными фигурами, то на холме, где на фоне ночного неба уже высилась белоснежная арка» [Там же].

Это великолепный пример и самого импрессинга, и мощности его последствий. Импрессинг не только способствует проявлению таланта, но формирует качества и свойства, необходимые для реализации последнего – целеустремленность, упорство, способность и готовность преодолевать любые препятствия. Стремление мальчика к воплощению своего сна наяву оказалось настолько сильно, настолько безудержно, что он не видел перед собой никаких преград: ни холода, ни усталости, ни боли! 

А на пути творческих устремлений маленького Василия возникла более серьезная преграда – воля отца-дьякона, считавшего увлечение сына «дурью» и желавшего, чтобы он пошел по его стопам. «Не хочу я… не хочу быть попом, - дрожащим голосом, в котором, однако, проскользнули нотки упрямства, сказал Василий. – Батя, миленький, определи меня в каменный приказ…» [Там же]. Увы, отец был непреклонен…

Но необходимость преодоления препятствий – фактор, усиливающий эффект импрессинга. Когда Василия отдали певчим в монастырь, от своего страстного увлечения он не отказался даже перед лицом новых препятствий – монастырских устоев. «Я святых из церкви переносил мыслью под переходы на стены и делал своей композицией, за что меня ставали и секали часто» [Василий Иванович Баженов: Письма. Пояснения к проектам. Свидетельства современников. Биографические документы]. 

И все равно безудержно хотелось рисовать!

Проект

Другие публикации автора

Поделиться:

Комментарии

Войдите, чтобы оставить комментарий.
Icon