Летняя школа для учителей литературы в Ясной Поляне

17 августа 2021 // Антон Скулачев

Участники проекта "Предметная область «литература» и цифровизация школьного образования: от аналогового мышления к трансмедийному творчеству" приняли участие в III Летней школе для учителей литературы в Ясной Поляне, которая прошла с 27 по 31 июля 2021 г.

В центре внимания школы в 2021 году снова стали творчество и биография Толстого, а также сюжеты, связанные с «размыканием» пространства школьной литературы: в сторону театра, музея, современной литературы, истории. Одна из ключевых задач школы – создание неформального горизонтального сообщества учителей литературы, содержательных связей между учителями из разных регионов, пространства свободного общения. Последние годы ключевую роль в структуре школы играют проектные и интерактивные форматы. В этом году такими стало совместное проектирование выставок о Толстом, мастер-класс по театральной педагогике, дискуссия о современных практиках чтения. Среди сквозных мыслей школы – рассуждения многих участников о необходимости свободы для учителя, о драгоценности возможности перестраивать и переструктурировать программу, о поисках путей вовлечения школьников в пространство классики, актуализации текста в современности, новых подходов к анализу, важности «непроторенных» путей, о взаимодействии с родителями, о включении современной литературы в школьный курс.

Во время школы значительное внимание уделили и цифровым ресурсам – музейным и библиотечным электронным проектам, которые помогают учителям в работе.

Файлы
  1. programma 2021.pdf

Проект

Другие публикации автора

Поделиться:

Комментарии

Войдите, чтобы оставить комментарий.
Icon