Открытие сайта "Слово Толстого"

08 декабря 2022 // Антон Скулачев

Открылся сайт “Слово Толстого” – цифровой путеводитель по наследию писателя, который позволяет осуществлять поиск по огромному корпусу текстов Толстого с использованием разнообразных фильтров, обеспечивает удобную навигацию по ним и предоставляет справочные и словарные материалы для профессионалов и широкой аудитории. Куратор сайта – участник проекта "Предметная область «литература» и цифровизация школьного образования: от аналогового мышления к трансмедийному творчеству" А.Н. Толстая.

Сайт “Слово Толстого” – уникальный продукт, первый такого рода ресурс, который может быть полезен не только исследователям, филологам, студентам, но и преподавателям литературы и русского языка, школьникам, любителям литературы и интересующимся вопросами родного языка. 
Ресурс позволяет проверить цитату, узнать, что писал автор в конкретный день, или найти конкретное слово только в нехудожественных произведениях Толстого. В текстах Толстого размечены названия, даты написания, черновые варианты, соотнесена старая и новая орфография, разделены тексты Толстого и комментарии. Ресурс снабжен справочником произведений Толстого, персон и редких слов.
“Слово Толстого”– проект некоммерческий и бесплатный для пользователей, так же как бесплатны для распространения все тексты Толстого согласно его завещанию. 
Проект создан научно-образовательным союзом “Родное слово” и группой Tolstoy Digital при поддержке Фонда культурных инициатив.

http://www.slovotolstogo.ru

Проект

Другие публикации автора

Поделиться:

Комментарии

Войдите, чтобы оставить комментарий.
Icon