Фиофанова О.А. Data-компетенции субъектов педагогической и управленческой аналитики в образовании/ Образование и саморазвитие, № , 2022

05 ноября 2021 // Ольга Агатова

Актуальность исследования связана с необходимостью анализа изменяющихся трудовых действий руководителей образования и педагогов в связи с организацией анализа образовательных данных в цифровой образовательной среде. В статье рассматривается: как используется образовательная аналитика в практике школ, какие проблемы испытывают педагоги и руководители образования при работе с данными, какие источники данных используют.
Аннотация. Актуальность исследования связана с необходимостью анализа изменяющихся трудовых действий руководителей образования и педагогов в связи с организацией анализа образовательных данных, накапливаемых обучающимися в цифровой образовательной среде и раскрывает особенности компетенций анализа образовательных данных для обоснованной организации развития человека и образования. В условиях цифровой трансформации образования, развития цифровых образовательных платформ, развития цифровых сервисов оценки качества образования, мониторингов образования, проблематизируются вопросы методологии анализа данных и их компетентного применения в педагогической и управленческой практике. В статье рассматривается: как используется образовательная аналитика в практике школ, какие проблемы испытывают педагоги и руководители образования при работе с данными, какие источники данных используют. Изучалось: какие компетенции необходимы педагогу и руководителю образовательной организации, чтобы организовывать доказательное развитие образования на основе данных. Ведущие методы исследования: структурно-функциональный анализ, интервьюирование, опрос, систематизация, ранжирование, статистический анализ. В представленной работе обобщены результаты исследования изменяющихся трудовых функций педагогов в условиях цифровизации образования, компетенций педагогов и руководителей по применению анализа данных в образовательной практике: цифровые компетенции (digital-компетенции), компетенции анализа данных (data-компетенции), компетенции организации развития на основе данных (competence of a data-driven development organization). Проблематизируется: как изменяются методология и трудовые функции педагогов по организации образования на основе анализа данных: образовательных результатов, мотивационных выборов профилей обучения, уровней сложности учебных задач, тематик проектных и исследовательских работ школьников и др. Исследуется расширение трудовых действий педагогов и руководителей образовательных организаций и компетенции, обеспечивающие выполнение трудовых действий. Анализируется развитие data-компетенций педагогов и руководителей образования для доказательного развития образования и человека. Представленные в статье результаты исследования вносят вклад в теорию и практику педагогического образования, менеджмента образования, а также в методологию науки о данных и практику ее применения в сфере образования. Ключевые слова. Data-компетенции, доказательное развитие образования, анализ образовательных данных, субъекты педагогической и управленческой аналитики данных, цифровая трансформация образования, профессиональное саморазвитие. (см статью в прикрепленном файле)

https://ru.eandsdjournal.org

Проект

Другие публикации автора

Поделиться:

Комментарии

Войдите, чтобы оставить комментарий.
Icon